Маленькая ролевая по большой книге Макса Фрая.

Объявление

Зеленое настроение.... ??? Может это весна? Или уже лето?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая ролевая по большой книге Макса Фрая. » Дом у моста » Малое тайное сыскное войско


Малое тайное сыскное войско

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

- Макс, да к чертям всё это! - внезапно разозлилась Меламори. - Джуффин защищает свой след. Я вспомнила - я ведь однажды, когда только начинала работать тоже пыталась стать на его след! И тогда это подействовало на меня так же как сегодня! Это его щит. Защита. Называй как хочешь. Если кто-то и сможет пойти по его следу - то только ты. Сомневаюсь что щит Джуффина работает как щит Джиффы... Вобщем, если ты не сумеешь пройти по его следу, то я не знаю что ещё сделать чтобы найти его...

62

-Меламори права. Если не ты, то никто.

63

-Макс резко вскочил и начал ходить из угла в угол, что за ним не водилось никогда.
Я конечно понимаю, что моя рожа вам уже осточертела и вы давно хотите от меня избавиться, но не до такой же степени!!! Если вы так хотите я лягу здесь на полу и сдохну, но что вы получите от этого? Моральное удовлетворение?! Меламори, тебя - то куда несёт?! Вы же ведь все такие мудрые всегда были! Может у вас помутнение?! Вы что забыли, что чем сильнее мастер преследования, тем более он уязвим для сильного противника! вы что не понимаете, что шит Джуффина, способный вырубить Меламори, запросто укакошит меня! Я понимаю что я самая живучая Существо в этом грешном мире, но дразнить смерть я не хочу! Учтите мне не меньше всех вас хочется найти Джуффина, но при этом быть живым и найти Джуффина мне нравиться намного больше! Где Нумминорих, вурдалака ему под одеяло?!
-После своего выступления Макс со скоростью пули выбежал из управления.

64

- Сэр Шурф, - прошептала Меламори тихо. - Макс мне конечно дорог, но, когда начинает рушиться мой мир... Ну, пропадает Джуффин, изчезает Дом у Моста... - Меламори печально усмехнулась,  - Вобщем, в такой ситуации я считаю допустимым схватить Макса в охапку и насильно поставить на след Джуффа.

65

Шурф задумался. С одной стороны, ему ничего не стоило схватить Макса за шиворот двумя пальцами, как провинившегося котенка, и перенести куда нужно. Но всё же он не любил насилие. Опять же, он, как и Меламори, очень дорожил стабильностью и нерушимостью своего личного мира. Да и без Джуффина в Тайном Сыске как-то пусто...
Шурф оценивающе глянул на Макса...

66

-Ну вы даете, господа тайные сыщики, чуть было не угрохали мою Ночную задницу! На чем, по-вашему, я тогда бы сидел? - в лучах света сверкнули серебряные полы лоохи Джуффина. - Придется привести за ручку этого грозного сэра Макса обратно, напугали вы его, бедного злого колдуна...
С этими словами Джуффин, ничего не объясняя, вновь куда-то пропал.

67

Шурф, получивший от Джуффина некоторые сведения, видимо, посредством Безмолвной речи, находился в растерянных чувствах, граничащих с желанием самобичевания: как можно было не заметить подвоха при столь жестком контроле своей личности? Неприятно было осознавать, что глаз на ладони Шурфа, как оказалось, приспособленный к ясновидению, с первых же минут сыграл против хозяина.
Вытянувшись в струну на самом неудобном стуле во всех мирах, Лонли-Локли сосредоточенно засопел: до сих пор знаменитую дыхательную гимнастику ему удавалось практиковать бесшумно.

68

Через десять минут Джуффин появился вновь, таща за руку свою Ночную Задницу. Как ни в чем не бывало, уселся в кресло и начал отдавать распоряжения.
-Сэр Шурф, никогда не видел тебя в таком состоянии и не хочу видеть. Меламори, наверняка у тебя припасено что-нибудь от дяди Кимы... Макс, пошли зов в Обжору. Сэр Шурф, неужели тебя так просто выбить из колеи? Доставай свою дырявую чашку и быстро что-нибудь выпей. Так, все успокоились?

69

Не дожидаясь ответов, Джуффин продолжил.
-Мы все имели дело с политическими интригами, господа Тайные сыщики. И тут, конечно, не обошлось без Магистра Нуфлина. Ему позарез понадобилась эта шкатулка, а все потому, что он поверил в миф, с ней связанный. Горожане думают, что если кто-то очень могущественный откроет Шкатулку болезней, то все болезни, заключенные там, преобразуются в силу. Сила, конечно, перейдет к волшебнику. Хотя само существование Шкатулки уже стала мифом, Нуфлин сумел разыскать ее и с горем пополам доставить в Ехо. Контрабандой, конечно, ведь такие штуки запрещены еще со Смутных времен. Далее все пошло наперекосяк... Еще и мальчики Нуфлима попытались следы запутывать. Правда, получилось только хуже. - Джуффин замолчал, налил себе камры и стянул из тарелки Макса румяный пирожок благословенной мадам Жижинды, которым тут же аппетитно захрустел.

70

-Макс с тоской проводил свой пирожок в последний путь. Так с чего же нам начать? В смысле можел ли мы что-то сделать с Нуфлином? Ведь он же у нас такой крутой колдун и всё такое! Высокопоставленный вор в законе! - Макс рассмеялся своей шутке, которую похоже мало кто понял. Он же нарушил Кодекс, в составлени которого сам принимал участие! неужели он готов поступиться всем ради дармовой силы?!

71

Шурф, исправно несущий Истину и всегда руководствующийся правилами и законами, провозгласил, что магистру Нуфлину придется нести ответственность за поступки.
Сказал это тоном, не требующим возражений, как непреложную истину. Затем достал свою знаменитую дырявую посудину, неспешно взял со стола керамическую бутылку, местами покрытую пушистыми островками плесени, откупорил осторожно, стараясь не запачкать белоснежные рукава и проделал известный обряд, в ходе которого содержимое всей бутылки перекочевало к нему в посудину. И ароматный столб изумрудно-зеленой жидкости, как обычно, встал над краями чашки.
-Нуфлин Мони-Мах, конечно, личность влиятельная, но все мы знаем, что их с Его Величеством связывают натянутые отношения. Боюсь, в будущем Нуфлин выдаст шутку помрачнее, с которой мы можем не справиться. А всем известно, что с человеком делает иллюзия безнаказанности, - с этими словами Лонли-Локли послал Максу взгляд, напоминавший об его исповеди в Кеттари.

72

-Отлично, Шурф! Вызывай представителей Канцелярии Скорой Расправы - мы едем в Иафах, арестовывать Великого Магистра! - обрадовался Джуффин. - А если серьезно, то это дело попахивает государственным переворотом, господа Тайные сыщики... Единственным выходом я считаю замять это дело, а Нуфлину нанести дружеский визит и слегка припугнуть: намекать, закатывать глаза, переглядываться и все в таком духе.
Шеф Тайного сыска заразительно зевнул.

73

Мда, а я считал, что Нуфлину и так всего хвататет. Джуффин, и кого же вы отрядите для воспитательной работы с Великим Магистром? Еслии меня, то я бы хотел воспользоваться кружкой нашего великого и ужасного Шурфа. - Мак отвесил шутовской поклон Шурфу. Если он конечно не возражает... Я ведь почти как Нуфлин, мне только дай силушки попоить, я тут как тут.

74

Пожалуй, тебя я туда не отправлю, - неожиданно возразил Джуффин. - Сие нелегкое задание я бы доверил сэру Мелифаро, где только его Магистры носят... Шурф, ты уже успел изъять эту шкатулку у торговца? Давай-ка ее сюда... Только ни в коем случае не открывай!
Джуффин выскочил из кресла и сцапал шкатулку из рук Шурфа. Повертел ее на своей ладони, пристально разглядывая причудливые орнаменты на боках вещицы.
-Тяжелая, - мрачно констатировал он и поставил шкатулку на свой письменный стол. - Отойдите все подальше.
Потерев ладони друг о друга, шеф Тайного сыска вдруг яростно выкрикнул какую-то древнюю формулу, резко выбросил вперед руки и сильно дунул на шкатулку, как бы посылая какое-то заклятие. От этого простого движения веяло такой силой, что стул, стоящий возле Джуффина, отлетел в сторону метра на три, а стол со шкатулкой подпрыгнул. После этого ритуала Джуффин аккуратно взял шкатулку, убрал ее в свой сейф и посмотрел на Макса.
-Запомнил, как это делается? - поинтересовался он.

75

-Максу показалось, что он превратился в того старого доброго парня, который совсем недавно попал в Ехо и в первый раз увидел Джуффина за работой в доме старика Маклука. Справившись с этим чувством Макс выпалил: Неужели вы всерьёз полагаете, что я способен был это запомнить?! Я и камру-то толком варить не научился! Не говоря уже о прочих чудесах! Я до сих пор уверен, что все эти походы на Тёмную сторону и скольжения в Хумгате вытворял не я, а совсем другое непостижимое существо, которое иногда примеряет моё тело для развлечений! Грешные магистры, я чуть в штаны не навалял от страха, какое уж тут запоминание ваших древних фокусов?!

76

-Ну, со временем ты поймешь, что этот урок не прошел зря, - усмехнулся Джуффин. - А это очень интересный приемчик - смесь Черной и Белой магии, и вообще хорошая штука... Я эту шкатулочку могущества лишил, ее теперь можно трогать, нюхать, на зуб пробовать, хотя нет, это только сэр Мелифаро мастер кору грызть...
Джуффин потянулся до хруста в суставах и направился к выходу из кабинета.
-Все, господа сыщики, я пошел. Дело у нас не горит, а посему откланяюсь. Да-да, сэр Макс, смотреть мультики, куда же еще может пойти Почтеннейший Начальник Малого Тайного Сыскного войска столицы Соединенного Королевства после заката, как не в крохотную квартирку с открытой дверью между мирами-то?!
После этого проникновенного монолога шеф Тайного Сыска в буквальном смысле провалился сквозь землю, оставив после себя огромную черную дырку, как в мультиках про Тома и Джерри, и клубочек пыли, который повисел немного и полетел гулять по Управлению, видимо, на половину Городской полиции...


Вы здесь » Маленькая ролевая по большой книге Макса Фрая. » Дом у моста » Малое тайное сыскное войско